近期,白云区市场监督管理局组织对辖区食品销售环节的26大类食品(食用农产品、食用油、油脂及其制品、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、薯类和膨化食品、糖果制品、茶叶及相关制品、酒类、蔬菜制品、水果制品、炒货食品及坚果制品、蛋制品、可可及焙烤咖啡产品、食糖、水产制品、淀粉及淀粉制品、糕点、豆制品、蜂产品、特殊膳食食品、婴幼儿配方食品)进行监督抽检,共513批次。其中,抽检项目合格样品504批次,实物质量不合格样品9批次。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况如下:
一、总体情况
食用农产品365批次,不合格9批次。食用油、油脂及其制品1批次、调味品4批次、肉制品10批次、乳制品5批次、饮料6批次、方便食品22批次、饼干5批次、罐头5批次、薯类和膨化食品15批次、糖果制品10批次、茶叶及相关制品5批次、酒类5批次、蔬菜制品4批次、水果制品6批次、炒货食品及坚果制品10批次、蛋制品2批次、可可及焙烤咖啡产品2批次、食糖4批次、水产制品2批次、淀粉及淀粉制品2批次、糕点5批次、豆制品9批次、蜂产品4批次、特殊膳食食品2批次、婴幼儿配方食品3批次,未检出不合格批次。
二、不合格产品情况
(一)食用农产品不合格9批次:广州市白云区京溪大家庭粮油店销售的规格为散装称重的鹌鹑蛋,氟苯尼考检出值为24.2μg/kg,超过标准规定不得检出,检验机构为广州金至检测技术有限公司。
广州市白云区均禾韦家桂鸡档销售的规格为散装称重的乌鸡,恩诺沙星检出值为255 μg/kg ,超过标准规定≤100μg/kg,甲氧苄啶检出值为299 μg/kg,超过标准规定≤50 μg/kg,尼卡巴嗪检出值为2.28×10³μg/kg,超过标准规定≤200 μg/kg,检验机构为广州检验检测认证集团有限公司。
大埔综合市场林文兴销售的规格为散装称重的泥鳅,恩诺沙星检出值为520 μg/kg,超过标准规定≤100μg/kg,检验机构为广州检验检测认证集团有限公司。
广州市白云区钟落潭李少云光鸡档销售的规格为散装称重的鸡肉,磺胺类(总量)检出值为303μg/kg,超过标准规定≤100μg/kg,甲氧苄啶检出值为303μg/kg,超过标准规定≤50μg/kg,检验机构为广州质量监督检测研究院。
广州市白云区白云湖浅意蔬菜店销售的规格为散装称重的韭菜,氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯检出值为3.9mg/kg,超过标准规定≤0.5mg/kg,检验机构为广州质量监督检测研究院。
广州市白云区钟落潭花姐菜档销售的规格为散装称重的豇豆,灭蝇胺检出值为0.76mg/kg,超过标准规定≤0.5mg/kg,检验机构为广州质量监督检测研究院。
广州市白云区石井张胜明水产档销售的规格为散装称重的明虾(海水虾),氯霉素检出值为0.43μg/kg,超过标准规定不得检出,检验机构为广州质量监督检测研究院。
广州市白云区钟落潭祥理海鲜档销售的规格为散装称重的梭子蟹(海水蟹),镉(以 Cd 计)检出值为1.1mg/kg,超过标准规定≤0.5mg/kg,检验机构为广州质量监督检测研究院。
广州市白云区江高章文蔬菜店销售的规格为散装称重的豇豆,灭蝇胺检出值为6.1mg/kg,超过标准规定≤0.5mg/kg,检验机构为广州质量监督检测研究院。
三、食品安全消费提示
(一)通过正规渠道购买食品并保存凭证,注意查看食品包装是否完好,标签、标识内容是否齐全等等。
(二)在市场上发现公告所列的不合格食品时,请拨打食品安全举报投诉电话12345。
特此通告。
广州市白云区市场监督管理局
2020年4月26日