白云区食品药品监督管理局组织对辖区食品进行抽检69批次,被抽检样品1批次不合格,合格率为98.55%。具体情况通告如下:
一、总体情况:蜜饯5批次,检出1批次不合格;食盐4批次、饼干10批次、炒货食品及坚果制品10批次、大米10批次、糕点5批次、食用植物油10批次、葡萄酒5批次、糖果6批次、白酒5批次,均未检出不合格批次。
二、不合格产品情况如下:
蜜饯不合格1批次:广州市白云区龙归昇宝百货商场销售的规格为170克/瓶的仁喉佛手果,菌落总数5次检出值分别为5500CFU/g、2100CFU/g、2400CFU/g、3100CFU/g、1500CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不超过1000CFU/g。检测机构为广东省制糖产品质量监督检验站。
我局已及时对不合格食品及其生产经营者进行调查处理,责令企业查清产品流向,召回不合格产品,并分析原因进行整改;并要求经营单位立即采取下架等措施,控制风险,并依法予以查处。以此督促企业履行法定义务,并将相关情况记入食品生产经营者食品安全信用档案。
食品安全消费提示:广州市白云区食品药品监督管理局提醒您应当在正规可靠渠道购买所需食品并保存相应购物凭证,要看清外包装上的相关标识,如生产日期、保质期、生产者名称和地址、成分或配料表、食品生产许可证编号等标识是否齐全;不要购买无厂名、厂址、生产日期和保质期的产品,不要购买超过保质期的产品;不要购买公布的不合格产品。欢迎广大消费者积极参与食品安全监督工作,关注每周食品抽检信息公布,如发现危害社会公众的食品及其违法行为,请及时拨打当地食品药品监管部门投诉举报电话12331。
特此通告。
附件:1食品抽检合格信息
广州市白云区食品药品监督管理局
2018年5月4日